Целитель Сириус Арентиус умыл лицо и вытерся. Сегодня как всегда много работы: приготовить настойку от кашля для Джулианоса, сьездить в соседнюю деревню, поговорить там с его знакомым по имени Билдо и как всегда до вечера принимать болных. Присев за столом и оглянув свой скромный завтрак, Сириус стал есть. Ячменные лепешки и мясо, привезенное сквинками были очень аппетитными. Через пять минут Арентиус уже довольный и сытый сидел и размышлял о чем-то своем.
  Неожиданно послышался стук в дверь. Немного поворчав целитель доковылял до двери и открыл ее. За ней стояла его знакомая Ливи Валкиназ - жена лесоруба и друга Сириуса Сирма, вместе со своим сынишкой Сарэком.
- Ливи, какой приятный сюрприз! Правда я так рано не жду ни пациентов, ни гостей. Проходите, проходите - целитель поднял Сарэка и посадил на стул - а ты уже совсем большой, да парень? Чаю хотите?
- Прости, Сириус, но я привела к тебе сына потому что с ним что-то не так. Может он болен... Вот я и пришла с ним - вздохнула девушка.
- А в чем проблема? - целитель поднял бровь - я ведь его совсем недавно осмотрел. Сарэк здоров, как каменный сквинк! Чтобы он чем-то заболел - исключено!
- В том-то и беда, что он странно себя ведет! Он стал странно себя вести... Он заставляет предметы летать по всему дому, а торговцы отдают ему все, что он попросит, словно завороженные! Дети бояться его, Сириус! - Ливи присела на ближайшее кресло.
- Успокойся и иди по своим делам, Ливи. Я осмотрю Сарэка и поговорю с ним. А вечером приведу к вам домой. Хорошо? - Сириус заметив, как девушка кивнула и вышла - вот и славно! Ну малыш, рассказывай, что ты натворил... - Сириус заварил чай и сел на кресло напротив Сарэка.
Паренек сидел и осмотривал своими глазенками все, что стояло в доме целителя. Вскоре почувствовав на себе чужой взгляд, который словно терзал его, Сарэк злобно помотрел на Сириуса, потом на нож, лежавший у стола.
- Не знаю - буркнул он.
- То есть, как не знаешь? Ведь ты заставлял торговцев отдавать тебе вещи, не требуя денег! Так не бывает! - Сириус сжал руками ручки кресла - как у тебя это получилось?
- Не знаю... - повторил Сарэк эхом.
- Сарэк, ты не понимаешь, что я хочу тебе помочь? Я ведь не сделаю тебе больно! Поверь мне - целитель протянул руку мальчуку - честно!
Паренек еще пару секунд молчал, но потом поднял глаза и те зачарованно посмотрели на Сириуса.
- Ладно. Все началось, когда я пошел на рынок пять дней назад... - начал он и стал подробно описывать, что думал, что делал, куда ходил и с кем разговаривал. Арентиус лишь подперев рукой голову слушал рассказ, не отвлекаясь ни на что.
  Близился вечер, а Сарэк продолжал описывать все, что произошло с ним. Вдруг на середине предложения мальчика перебил страшный крик на улице и стук в дверь.
- СИРИУС!!! Мы знаем, что ребенок у тебя! Отдай его нам и никто в деревне не пострадает! Открой эту чертову дверь! - раздался грубый мужской голос снаружи. Сердце целителя екнуло. Он знал, кто это, он знал зачем он пришел и знал, что это человек, который принес море боли и слез в Айронвотч. Спрятав напуганного Сарэка за ширму, он только подошел, чтобы открыть дверь, но вместо этого это сделало что-то, что было не из этого мира - жуткая лапа с шестью пальцами и длинными когтями. Дверь разломалась на куски и не пороге оказалось невысокое, но жуткое коричневатое существо с короной шипов на голове и его хозяин: стройный и молодой маг в белой робе и тростью, на которой извивался, словно живой, скелет змеи.
Маг не спеша вошел в дом и оглянул его.
-М-да, Сириус, ну и дыра! Я ведь говорил, что тебе лучше остаться с нами... Ладно, ближе к делу: отдай мне этого мальчика!
- О ком ты говоришь? Здесь, только я! - пожал плечами целитель - а что насчет преданности вам, то те времена давно прошли!
Маг хмыкнул и схватил парня за горло и кивнул демону. тварь пропищав что-то непонятное, заковыляла по дому в поисках жетрвы, высовывая свой длинный язык. Оно чувствавало страх и ненависть, бурю чувств. Вдруг тварь скрипнула, как старая дверь и превратилась в пепел. Маг буквально опешил и отпустил Сириуса.
- Говоришь, нет никого? Выходи, уродец! Я тебя порешу! - на трости белокнижника заиграли синеватые огоньки.
К его удивлению, паренек вышел в дверной проем. Маг подло улыбнулся и ударил посохом об пол. Сарэка проткнул огромный шип из земли. Сириус встал и накинулся на врага, но был отбит тяжелым посохом. Белокнижник подошел к телу мальчика и погладил его по голове.
- Жаль, что он здох. Из него отличный маг вышел бы! - маг собрался выйти, но вдруг осознал, что застыл. В дверном проеме оказался его "убитый" мальчуган - Подонок! И что ты теперь сделаешь?
Сарэк гневно взглянул на белокнижника. На его лице появилась злобная улыбка.
- Ты подумай... Естественно, отнесу к Телепатам. Они будут рады! - парень смотрел, как гнев мага поменялся на ужас...
  На следующий день Сарэк и Сириус стояли у академии Знающих. Целитель был поражен способностями мальчика, но понимал, что судить отнють не ему, это решает Совет. Поднявшись по дюжине лестниц, двое оказались на самой верхушке башни, перед входом в зал Совета. Отворив дверь, Сарэк увидел комнату с двенадцатью удобными стульями, на которых сидели представители многих рас, жувущих ни Тир-рее и за ее пределами. Войдя в зал оба Сириус и Сарэк поклонились Совету. Маленький шгоблин приподнялся на своем кресле, а его ушки затрепетали.
- Рад, что вы принесли нам изменника, Сириус. Совет поможет вам с проблемой о вашем доме. Я даже нескольки удивлен, потому что ваш враг был сильнее.
- Благадорю, мастер Дорак, но я ничего не сделал. Все заслуги вы должны вознсить ему, а не мне - он указал а покрасневшего мальчика - его родители хотят, чтобы он стал учиться здесь.
Мастер Дорак прищурился, а его сосед, крепкий и бледный человек, ухмыльнулся, показывая ряд ровных и белых зубов, из которых выделялись длинные клыки. не было сомнения, что это вампир.
- Мы не можем принять его. Работа над юнным разумом и так трудна, а уже привыкший к другой жизни мальчик дурные плоды пожнет - покачал головой шгоблин - мне очень жаль, Сириус.
Сарэка охватила ярость. Почему они что-то не договаривают? Они что-то тая от него! Парень бросил ледяной взгляд на Дорака, в ответ на это он лишь нахмурился. Вампир улыбнулся во весь рот.
- Даже будучи мальчиком, он сумел победить кошмара и победить Белокнижника. Я настаиваю на его обучении... - добрым и энергичным голосом сказал он.
Доак лишь покачал головой, но вскоре сказал
- Так и быть, если так считает мастер Жар. Добро пожаловать в академию Телепатов, Сарэк Валкиназ....